История Омска: 1985–1989 годы

Годы перестройки характеризуются увеличением финансовых вложений в жилищное строительство и развитием инженерных коммуникаций, что было продиктовано ростом населения и улучшением условий его проживания. Уровень газификации жилого фонда Омска составил 97,4%. Повышенное внимание уделялось строительству объектов соцкультбыта: школ, детских учреждений, больниц, санаториев, магазинов, предприятий общепита, домов бытовых услуг.

Открытие Дома быта

Открытие дома быта

В 1985 году Омск по числу жителей превзошел Казань, Донецк, Челябинск, Пермь. Прирост городского населения составил 80 тыс. человек.

Молодые специалисты

Молодые специалисты

В 1985 году на правах филиала Омского государственного объединенного исторического и литературного музея открыт музей воинской славы омичей. Первая экспозиция была посвящена участию омских формирований в годы Великой Отечественной войны.

7 мая 1985 года, в канун 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на бульваре Победы был воздвигнут монумент Славы Героям, который композиционно объединил подвиг солдат и тружеников тыла. Комплекс предваряет обширная площадка вдоль проспекта Маркса, справа на пьедестале из бетонных блоков высится облицованная металлом наклонная стела, на которой пятиконечная звезда и текст «Слава Героям». С площадки открывается вид на монумент, к которому сперва ведет асфальтовая дорога длиной 300 м с цветниками по центру, затем – широкая лестница.

Бульвар Победы

Бульвар Победы

Обелиск, выполненный из бетона и шлифованного серого гранита, олицетворяет развернутое Знамя Победы. На выступах памятника расположено пять скульптур: защитник Родины Солдат с винтовкой и штыком за плечами, Солдат-победитель с орденами на груди, Рабочий в спецовке, держащий в руках молот, Колхозница с хлебным снопом и Девушка с голубем, завершающая композицию. По правую и левую стороны монумента расположены две тридцатиметровые стенки, выполненные из металла и бетона, на которых крепятся металлические плиты с именами 156 Героев Советского Союза и России, 35 полных кавалеров ордена Славы и 146 Героев Социалистического Труда – уроженцев Омска и Омской области.

По объему промышленного производства Омск в 1985 году занимал 4 место по РСФСР.

Первомайская демонстрация 1985 года

Первомайская демонстрация 1985 года

В сфере торговли объем розничного товарооборота ежегодно увеличивался на 6–7% и составлял на одного жителя города 1250 рублей в расчете на год. На колхозных рынках и в кооперативных магазинах была налажена бесперебойная торговля мясомолочными продуктами, в то время как в государственном секторе эти продукты были дефицитными.

Пенсионерка

Пенсионерка

Наиболее острой проблемой была экологическая обстановка в городе. По загрязненности окружающей среды Омск находился в первой десятке городов России. Только загрязнение Иртыша превышало допустимые нормы по фенолу в 4 раза, а по нефтепродуктам – 9,4 раза. Назрела необходимость строительства мусоросжигательного завода, поскольку город был окружен многочисленными свалками.

Еще одна проблема, которая требовала немедленного решения, касалась развития пассажирского транспорта. Пропускная способность омских улиц была исчерпана, в связи с чем актуальным вопросом стало строительство метрополитена и метромоста.

Наталья Елизарова, к.и.н., автор-составитель