Новости округа

Студенты и общественники Кировского округа приводят в порядок мемориальные объекты

В парке имени 30-летия Победы более 400 студентов образовательных учреждений Левобережья работали два дня — чистили газоны и убирали мусор. Приводят в порядок памятные места в своих микрорайонах и активисты комитетов территориального общественного самоуправления.

Как сообщили в окружной администрации, в акции «Память» примут участие коллективы учреждений образования, здравоохранения, предприятий, управляющих компаний, активисты комитетов территориального общественного самоуправления. Планируется, что по уже многолетней традиции студенты летно-технического, медицинского колледжей и колледжа профессиональных технологий приведут в порядок места воинских захоронений, расположенные на территории Ново-Кировского и Западного кладбищ.

Четвертый год с апреля по сентябрь в округе проходит акция по благоустройству памятных мест под названием «Не зарастет народная тропа». В течение всего периода студенты шефствуют над 26 мемориальными объектами, которые закреплены за учебными заведениями.

«Считаю, что проведение таких акций очень важно не только для жизни округа, но и для каждого, кто пришел отдать дань памяти защитникам Отечества разных поколений, — прокомментировала заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — Для молодых людей — это возможность узнать историю своей страны, а также имена героев, которые с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной».

Активисты КТОСов также уже включились в работу по уборке памятных мест. Например, вместе с жителями общественники КТОСа «Левобережный-7» обновили памятную доску, установленную в честь дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского.

«Первое, что мы делаем с наступлением теплой погоды — это проводим уборку территории, где расположены мемориальные объекты и, по мере возможности, обновляем сами памятные доски, — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-7» Елена Земскова. — На территории нашего микрорайона таких мемориальных досок, размещенных на фасадах многоквартирных домов, всего три. Очень важно, накануне Дня Победы привести памятные места округа в достойный вид».

В окружной администрации напомнили, что всего на территории Кировского округа расположено 110 мемориальных объектов, 72 из которых посвящены событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.