Новости округа

На Левобережье активно ведется застройка частного сектора

С начала текущего года в администрации Кировского округа выдано 221 уведомление о соответствии планируемому строительству. А также собственники 57 домостроений, общей площадью более 13 000 квадратных метров, получили уведомления о соответствии построенных объектов.

По информации начальника отдела архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа Дениса Чаплинского, для обеспечения учета объектов индивидуального жилищного строительства специалистами проводится объезд территории округа с целью выявления объектов, не введенных в эксплуатацию.

Кроме того, еженедельно организуются рейды на предмет соблюдения порядка использования земельных участков.

«К сожалению, не все горожане используют свои земельные участки по назначению, — комментирует Денис Чаплинский. — По результатам пятнадцати проверок, проведенных в прошлом году, было выявлено четыре правонарушения. Вместо строительства жилых домов, участки использовались под установку торговых павильонов».

В администрации округа пояснили, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа. В случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, то в процентном отношении от ее величины, но не менее 10 000 рублей на граждан, не менее 20 000 рублей на должностных лиц, не менее 100 000 рублей на юридических лиц. В тех случаях, когда кадастровая стоимость земельного участка не определена, административный штраф может составить на граждан в размере до 20 000 рублей, на должностных лиц — до 50 000 рублей, на юридических лиц — до 200 000 рублей.