Новости округа

В Кировском округе демонтируют несанкционированные парковочные барьеры и ограждения

На Левобережье продолжается планомерная работа по освобождению территории от незаконно установленных парковочных барьеров и ограждений. Так, только за прошедший месяц специалистами отдела архитектуры и землепользования окружной администрации были организованы пять рейдов по демонтажу несанкционированных объектов.

В результате проведенных мероприятий силами специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» округа было демонтировано более 20 механических блокираторов парковочных мест у домов № 2/1 по ул. Лукашевича и у дома № 17/3 по ул. Крупской.

Кроме того, был удален шлагбаум, установленный по улице 8-й Солнечной. Жители преградили въезд на улицу, чтобы предотвратить прохождение грузовых автомобилей. Однако данные меры противоречат закону, так как ограничивают доступ специализированных автомобилей служб помощи на данную территорию. По обращению жителей специалистами была проведена масштабная работа по демонтажу бетонного забора и металлических ворот, расположенных по адресу: ул. Лукашевича, 22.

«Конструкции для охраны своих автомобилей были установлены жителями самовольно, без каких-либо разрешений. Мы предупреждали собственников о необходимости добровольно устранить несанкционированные парковочные барьеры, но дальше разъяснений и разговоров дело не продвинулось. Теперь земли общего пользования приведены в порядок, как этого требует законодательство», — прокомментировал начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский.

По словам Дениса Чаплинского, самовольная установка ограждений с захватом территории являются нарушением федерального законодательства и влечет за собой административную ответственность владельцев транспортных средств.

В администрации Кировского округа напоминают также о возможности оформить место на законных основаниях. Для организации парковки необходимо положительное решение собрания собственников жилья и разработка проекта с его последующим согласованием.