Новости округа

В Кировском округе стартовали подготовительные работы по благоустройству озера Кирпичка

В рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды на территории, прилегающей к озеру, начались работы по демонтажу старого асфальтового покрытия и ограждений, а также подготовка организации будущей тропиночной сети.

В администрации Кировского округа напомнили, что в марте прошлого года в ходе народного голосования за преображение общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» озеро Кирпичка заняло второе место, набрав 26 592 голоса.

«Представители подрядчика пообещали закончить подготовительный этап в кратчайшие сроки, — прокомментировал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Объем работ предстоит большой, завершить которые необходимо до сентября этого года».

Согласно проекту на данной территории планируется обустроить центральную площадь с главным входом, установить скамейки для отдыха, организовать детские игровые площадки с малыми архитектурными формами. Предусмотрена посадка деревьев ценных пород и декоративных кустарников. Главная площадь и смотровые площадки будут вымощены тротуарной и декоративной плиткой, а также входная группа с улицы 12 Декабря. Кроме того, намечено установить 18 опор освещения.

«Много лет берег озера Кирпичка был традиционным местом семейных прогулок, — рассказала Елена Выдрина, жительница дома № 106 по улице 12 Декабря. — В последние годы все здесь стало постепенно разрушаться. Сейчас пешеходные дорожки почти в аварийном состоянии, посидеть-отдохнуть негде, поиграть — тоже. Очень здорово, что прямо внутри нашего микрорайона, в шаговой доступности появится современная комфортная зона, и у нашего озера начнется вторая жизнь — на радость всем нам».

По словам, Андрея Горбачева, обновленную территорию намечено торжественно открыть 6 сентября. И это будет большой праздник для всех жителей Кировского округа.