Новости округа

Специалисты рекомендуют омичам не покупать продукты в местах стихийной торговли

Сотрудники администрации Кировского округа провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли. На этот раз проверили территорию у Кировского рынка по улице Бетховена. Только за один день было составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

Подобные рейды организуются в округе еженедельно. С начала этого года проведено 48 рейдовых мероприятий, составлено 74 протокола. По словам специалистов, с наступлением теплой погоды, приобретение скоропортящихся продуктов на стихийных рынках, наиболее опасно. В местах несанкционированной торговли продукты, предлагаемые к продаже, не проходят ветеринарную, санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества.

«Рекомендуем жителям отказаться от покупки продукции, качество и безопасность которых не установлены. Продукцию животного происхождения следует приобретать только в специализированных магазинах, на санкционированных рынках и ярмарках выходного дня. То есть там, где обеспечивается должный санитарный и ветеринарный контроль, — подчеркнула начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. — Всегда стоит помнить, что покупая мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца и другие продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, омичи подвергают себя и своих близких большой опасности. Есть реальная вероятность получить пищевое отравление или заразиться инфекционными, паразитарными заболеваниями».

По словам Светланы Юдиной, для всех незаконных торговцев есть альтернатива. Они могут реализовывать свою продукцию на муниципальных рынках. В частности, на территории Кировского рынка, который находится в нескольких метрах от места стихийной торговли по ул. Бетховена, стоимость арендной платы для садоводов составляет от 30 до 50 рублей в день. Особо важно, что на муниципальных рынках есть ветеринарные лаборатории, проводятся соответствующие экспертизы.

Представители администрации округа подчеркивают: за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 15 000 до 30 000 рублей.