Новости округа

В Омске отметили 100-летний юбилей участника Великой Отечественной войны

Вчера, 20 августа свой сотый день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, омич Леонид Пименович Гаврилов. Юбиляра поздравили представители администрации Кировского округа, управления министерства труда и социального развития по городу Омску, ветеранских организаций.

«Леонид Пименович является для всех нас примером бодрости, оптимизма и жизнелюбия, — отметила заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — Несмотря на серьезный возраст, он активно интересуется жизнью города и округа, и отмечает положительные изменения, происходящие вокруг. Мы желаем Леониду Пименовичу долголетия, здоровья, любви и поддержки близких людей».

В 1942 году Леонид Пименович был призван в ряды Советской Армии и попал на Западный фронт. Оттуда 23-летний юноша был направлен в артиллерийское училище, затем в звании лейтенанта продолжил воевать на Волховском фронте. В течение следующих трех лет он в составе 98-й десантной дивизии прошел Австрию, Чехословакию, Венгрию. Незадолго до Дня Победы был демобилизован по состоянию здоровья. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими государственными наградами.

Мирная профессия Леонида Пименовича была связана со сферой торговли. После демобилизации был принят на должность директора базы «Облпотребсоюз» Кировского округа Омска. Сегодня Леонид Пименович по-прежнему ведет активный образ жизни, он много читает и следит за актуальной повесткой дня. Ветерана поддерживают родные и близкие.

Как сообщили в администрации Кировского округа, юбиляру были вручены поздравительные адреса и подарки от имени президента России и губернатора Омской области.