Новости округа

В Кировском округе подвели предварительные итоги летней занятости подростков

В нынешнем году через Центр социальной поддержки населения были трудоустроены 356 подростков, проживающих на Левобережье.

Трудовые отряды старшеклассников были организованы на базе общеобразовательных школ, Дома творчества «Кировский», библиотек, один отряд — при Омском молодежном многофункциональном центре. Продолжительность рабочего дня подростков составляла четыре часа. Самое большое количество молодых людей, принимающих участие в мероприятиях временного трудоустройства в нынешнем году, пришлось на возрастную категорию 14-15 лет — 230 человек, что составило 65 % от общего количества трудоустроенных подростков.

Как сообщили в окружной администрации, наибольшее количество несовершеннолетних было трудоустроено в июне — 171 человек. Во второй месяц каникул поработать удалось 133 юношам и девушкам, а в августе было трудоустроено 52 человека. В основном ребята были заняты на таких видах работ, как благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий. Так, по итогам первых двух летних месяцев юные омичи очистили от мусора и прошлогодней листвы более 38 гектаров территории парков и скверов, около 10 гектаров детских и спортивных площадок. Также, молодые люди осуществляли уход за клумбами и цветниками, высадили 90 саженцев деревьев и кустарников, более 23 000 штук цветочной рассады.

«Подростки, трудоустраиваясь на время каникул, получают первые профессиональные навыки, имеют возможность реализовать свои творческие способности и, конечно, получить первую зарплату, которая для многих является серьезным подспорьем», — отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Светлана Сулакова.