Новости округа

В Омске демонтируют незаконно установленные ограждения и шлагбаумы

Накануне в Кировском округе прошел плановый рейд по демонтажу самовольно установленных ограждений и шлагбаумов. Только с территории частного сектора было ликвидировано пять незаконных объектов.

Сотрудниками отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа совместно со специалистами окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по просьбам жителей были удалены металлические ворота, установленные на муниципальной земле по улице 3-я Новая и ограждение по улице 2-я Садовая.

Кроме того, были демонтированы шлагбаумы, установленные по улице Чистой, в районе дома № 32, и у дома № 22 по улице Радужной. Жители самовольно преградили въезд на улицу, чтобы предотвратить прохождение грузовых автомобилей. Однако данные меры противоречат законодательству, так как ограничивают доступ специализированных автомобилей служб помощи на данную территорию.

«Конструкции, преграждающие проезд автомобилей устанавливаются жителями стихийно. Мы предупреждаем собственников о необходимости добровольно устранить несанкционированные ограждения, но дальше разъяснений и разговоров дело зачастую не идет. Важно то, что такие конструкции ограничивают проезд автомобилей скорой помощи и пожарной техники. А это значит, что в экстренной ситуации специалисты этих служб просто не смогут оказать помощь оперативно», — прокомментировала специалист отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Виктория Шленкина.