Новости округа

В Кировском округе демонтируют несанкционированные парковочные барьеры

На Левобережье продолжается планомерная работа по освобождению территории от незаконно установленных парковочных барьеров. Так, за прошедший квартал специалистами отдела архитектуры и землепользования окружной администрации были организованы четыре рейда по демонтажу несанкционированных объектов.

В результате проведенных мероприятий силами рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска было демонтировано более 50 погонных метров парковочного ограждения у домов № 28 по ул. Карпинского и у дома № 110 по ул. 12 Декабря. В ходе рейдов у дома № 25 по улице Дианова была выявлена несанкционированная автостоянка общей площадью около 1200 квадратных метров. Ее самовольно организовали жители дома, установив металлические столбы, затянутые сеткой.

«Конструкции для охраны своих автомобилей были установлены жителями самовольно, без каких-либо разрешений. Мы предупреждали собственников о необходимости добровольно устранить несанкционированные парковочные барьеры, но дальше разъяснений и разговоров дело не продвинулось. Теперь земли общего пользования приведены в порядок, как этого требует законодательство», — прокомментировал начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский.

По словам Дениса Чаплинского самовольная установка ограждений с захватом территории являются нарушением федерального законодательства и влечет за собой административную ответственность владельцев транспортных средств. По закону обустройство парковочных ограждений возможно лишь в тех случая, когда собственники жилья оформили в аренду или оформили в собственность придомовую территорию (земельный участок) и приняли решение о создании личных парковок для жителей дома.