Новости округа

Горожанам оказывается адресная социальная помощь

В администрации Кировского округа подвели промежуточные итоги оказания адресной социальной поддержки населению. За истекший период 2019 года нуждающимся была оказана материальная помощь более чем на 300 тысяч рублей.

По информации специалистов округа, в первую очередь материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в тяжелом материальном положении из-за пожара или другой чрезвычайной ситуации, а также в связи с необходимостью получения дорогостоящей медицинской помощи сверх гарантированных государством бесплатных услуг.

В нынешнем году помощь оказана 15 заявителям на общую сумму более 342 тысячи рублей. Распределение средств производилось следующим образом: 302 500 рублей было выделено омичам на восстановление жилья и имущества, пострадавших от пожара; 25 тысяч рублей — на лечение ребенка с особенностями здоровья; 15 000 рублей — на проведение неотложного ремонта в доме, в связи с произошедшим взрывом отопительного котла.

«Из общего числа больше всего обращений, связанных с ликвидацией последствий пожара, — поделилась заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — Никто не застрахован от пожара, который может произойти по самым различным причинам. Тогда возникает потребность в восстановлении жилья, и наступает самая сложная и затратная по финансам и времени работа. В исключительно сложных жизненных ситуациях пострадавшим от пожара дополнительно к материальной помощи, которая выделяется из средств городского бюджета, направляется ходатайство в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Омской области. В текущем году многодетным семьям с несовершеннолетними детьми, пострадавшим от пожара, из регионального бюджета оказана материальная помощь в сумме 140 тысяч рублей».

Елена Аксенчик отметила, что за период работы с 2006 по 2019 годы за помощью в округе обратились более 500 горожан, из которых 492 оказана материальная поддержка в размере 8 миллионов 356 тысяч рублей.

Помощь предоставляется горожанам в Центре социальной поддержки населения — там выдаются вещи, продукты питания, бытовая техника и предметы первой необходимости.

Жители Левобережья, попавшие в трудную жизненную ситуацию, за оказанием адресной социальной поддержки могут обращаться в администрацию Кировского округа: ул. Профинтерна, 15, каб. 207-Б, телефон: 55-01-70.