Новости округа

Специалисты проверяют выполнение необходимых мероприятий по предупреждению гололеда

Накануне очередной рейд по соблюдению Правил благоустройства прошел в Кировском округе на улицах Дианова и 70 лет Октября, где расположено много торговых объектов.

«Наши сотрудники в рамках своих полномочий ежедневно проводят выездные мероприятия, — сообщила исполняющий обязанности начальника отдела контроля администрации Кировского округа Наталья Фурсова. — Основная цель — при выявлении фактов нарушения действующих на территории города Правил благоустройства способствовать оперативному их устранению. Тем самым для омичей создаются безопасные и комфортные условия. Как известно, Правилами благоустройства определены обязанности хозяйствующих субъектов по уборке и вывозу снега, своевременной обработке прилегающей территории противогололедными материалами».

В ходе рейда выяснилось, что далеко не все предприниматели, которые ведут свой бизнес по улицам Дианова и 70 лет Октября, содержат в порядке свои прилегающие территории. Специалистам пришлось им напомнить, что в соответствии с требованиями Правил благоустройства обязанность по уборке посадочных площадок, остановок общественного транспорта от снега и наледи до усовершенствованного покрытия возлагается на хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в киосках и павильонах.

Также Наталья Фурсова подчеркнула, что владельцы торговых точек, расположенных на остановках общественного транспорта, должны заниматься вывозом собранного снега на снежные свалки и в период гололеда обрабатывать территорию антигололедными материалами.

В окружной администрации отметили, что с начала текущего года сотрудниками отдела контроля было составлено более 90 протоколов за непринятие мер по уборке снега и устранению наледи и выдано свыше 4000 уведомлений.

Специалисты напоминают, что за нарушение правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа до 100 тысяч рублей.