Новости округа

К праздникам Омск засверкает новогодними огнями

В городских округах полным ходом идет подготовка к Новому году и Рождеству. В оформлении города участвуют окружные администрации, представители бизнеса и неравнодушные омичи.

В Кировском округе в настоящее время специалисты подключают световые консоли и гирлянды на опорах освещения по улицам Суворова, Конева, Перелета, Лукашевича, Енисейской, 70 лет Октября, 60 лет Победы, Транссибирской, на развязке у Ленинградского моста. Светодиодными гирляндами украшены фасады, витражи зданий таких крупных объектов Левобережья, как ««МЕГА», «Маяк», «Омский завод гражданской авиации», «Континент», «Метромолл», гипермаркета «Триумф Вкуса» и других. На прилегающих к предприятиям территориях «Торговый город», «Метромолл» сетками с подсветкой оформлены деревья. Кроме того, у «Метромолла» установлены светящиеся конструкции «Фонтан», «Карета» и «Велосипед».

В природном парке «Птичья гавань» установлена елка, искусственные светодиодные деревья, опоры освещения оформлены световыми гирляндами, построена снежная горка и залит каток. Световой иллюминацией украшены и места, где для жителей состоятся главные окружные праздники — на площади у Дворца культуры Кировского округа (ул. Бетховена, 33) и у КДЦ «Иртыш» (ул. Перелета, 8). Здесь же будут обустроены горки для массового катания детей и взрослых.

В праздничном оформлении округа, как и всегда, активное участие принимают жители. Для них окружная администрация проводит два конкурса: на лучшее световое оформление частного дома и на лучшую снежную фигуру во дворе многоквартирного дома.

«Праздничное настроение во многом создается благодаря общему желанию создать в городе в преддверии Нового года особую атмосферу волшебства и семейного единения, — отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Уверен, нас поддержат и коллективы предприятий, и предприниматели, и неравнодушные жители. И совместно мы подготовимся к главному зимнему празднику, который все любят с детства».

В Центральном округе также полным ходом идут приготовления. Светящиеся цифры «2020» будут установлены на бульваре Мартынова со стороны улицы Декабристов. В этом году обновленный бульвар предстанет перед омичами в необычном новогоднем наряде. Светодиодными лентами и гирляндами будут украшены металлические конструкции литературного форума, флагштоки, расположенные рядом. Изменится и общее световое оформление бульвара: существующее ночное освещение будет заменено цветовой иллюминацией.

Кроме того, на территории Центрального округа определено 13 основных улиц, которые будут празднично оформлены. Это улицы Интернациональная, Ленина (от Ленинградского моста), Красный Путь, Герцена (от ТЦ «Омский» до улицы Октябрьская), проспект Карла Маркса, Масленникова (до улицы Куйбышева), Иртышская набережная, Любинский проспект и другие. Особое внимание уделяется украшению строений — крупных торговых центров, учреждений культуры и административных зданий. Всего в Центральном округе в канун праздников планируется украсить более 600 объектов.

В Советском округе Омска особое внимание — крупным улицам и магистралям: Красному Пути, проспекту Мира (до улицы Нефтезаводской), улице Нефтезаводской (до улицы 22 Апреля), Химиков (до проспекта Королева). На территории округа размещены и подключены 125 световых консолей в виде звезд и салюта и 59 световых перетяжек (по проспекту Мира и улице Красный Путь, на путепроводе через улицу Заозерная). Возле стелы «Советский административный округ» на улице Красный Путь, установлена объемная светящаяся фигура «Снеговик», а сама стела подсвечена яркими огнями.

Праздничными огнями оформлено и здание окружной администрации — его украшает подсветка, деревья блистают огнями, а на пешеходной зоны напротив здания администрации установлена светодиодная фигура «Фонтан». В сквере Дружбы народов появится новогодняя ель и красочная иллюминация.

Начаты работы по строительству ледово-снежных городков, установке новогодних елей на проспекте Культуры, в сквере Молодоженов, на территории спортивного комплекса «Сибирский нефтяник».

«Наша задача — украсить округ к празднику, подарить омичам хорошее настроение, — отмечает глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — Благодарю всех, кто присоединился к праздничному оформлению округа. Нам важно привлекать земляков не только к участию в новогодних мероприятиях, но и к подготовке окружных объектов и территорий к торжеству».

В ближайшие дни закончится подготовка к Новому году и в Ленинском округе. В сквере по улице Серова засияет световой фонтан, здесь же уже залита горка и ведутся работы по созданию снежных фигур Деда Мороза и Снегурочки.

Снежные горки и новогодние фигуры разместят также в парке семейного отдыха по улице Архиепископа Сильвестра, на площади по улице Гашека, 5/2 и в сквере по улице 1-й Красной Звезды. Общественное пространство на улице Гашека 5/2 украсят светодиодными гирляндами и бахромой, также здесь появятся световые скульптуры «Принцесса» и «Карета».

«Мы надеемся, что новые световые композиции понравятся омичам, эти конструкции не только украсят территорию округа, но и станут прекрасным местом для проведения фотосессий», — отметила начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Анастасия Самошина.

Организации и предприятия округа также присоединились к праздничному оформлению территории. Новогодние огни уже зажгли железнодорожный вокзал, торговый комплекс «Апельсин», рынок «Южный» и другие крупные объекты.

В Октябрьском округе к новому году будет украшено более 450 объектов. Как отметил начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын, одними из первых были празднично оформлены спортивные комплексы «Красная Звезда» и «Юность», ТЦ «Октябрьский», сеть магазинов «Фил», АО «ЦКБА» и другие объекты. Предприятия и организации округа традиционно участвуют в предновогодней подготовке и праздничном оформлении фасадов, интерьеров зданий, прилегающих территорий с использованием световой иллюминации и печатной продукции.

Основными элементами праздничного оформления территории главных магистралей Октябрьского округа — проспекта Космического, улиц Б. Хмельницкого и Масленникова — станут световые гирлянды, бахрома и консоли. На территории возле здания администрации округа по традиции в красочный наряд оденутся живые ели. Кроме того, в рамках новогоднего оформления здания, запланировано размещение двух баннеров, светодиодных фейерверков и снежинок, вертикальной подсветки из дюралайта, пяти искусственных елочек с подсветкой. Неизменным атрибутом станут ростовые фигуры Деда Мороза и Снеговика.

Напомним, что в Омске утверждена единая концепция праздничного оформления города, что позволяет украшать улицы и здания в едином стиле. В его основу лег популярный концепт бренда города, основным элементом которого является логотип «ОК», разработанный в рамках реализации мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня города Омска в 2018 году.