Новости округа

Отопительный период проходит в Омске в штатном режиме

Вопросы теплоснабжения на особом контроле у специалистов департамента городского хозяйства мэрии и администраций округов города. В целом отопительный сезон проходит в Омске в штатном режиме.

Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа, сегодня на его территории работают 36 управляющих компаний, а также ЖСК и ТСЖ, на управлении и обслуживании которых находится 932 многоквартирных дома.

«Мероприятия по подготовке многоквартирных домов к отопительному периоду 2019-2020 годов были проведены в соответствии с планом, — отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства окружной администрации Сергей Бугров. — Все аварийные ситуации устраняются в установленные сроки, крупных технологических нарушений в системах теплоснабжения и водоснабжения удалось избежать. В целом на территории Левобережья расположен 1001 многоквартирный дом. На особом контроле у нас находится 21 дом, жители которых не выбрали или не реализовали способ управления».

В администрации округа напоминают, что существует стандарт, который устанавливает допустимые значения температуры для жилых помещений в диапазоне плюс 18-25 градусов Цельсия в зависимости от вида комнаты. Так, в жилых комнатах температура не должна быть ниже плюс 18 градусов, а в ванной комнате — не ниже плюс 25 градусов. При этом верхний предел температуры для жилых комнат составляет плюс 24 градуса. В ночное время — с ноля до пяти часов утра — для жилых комнат допускаются отклонения температуры в меньшую сторону от нижней границы диапазона, но не более чем на три градуса. Для угловых квартир минимальная температура в жилых комнатах должна быть не ниже плюс 20 градусов.

Специалисты подчеркивают, чтобы замер температуры был объективным, необходимо соблюсти ряд предварительных условий: не проводить замер в теплый солнечный день, так как при такой погоде помещение дополнительно прогревается с улицы; необходимо тщательно проверить герметичность помещения, ведь при наличии источников утечки тепла (например, сквозные щели) замер не будет отражать состояние теплоснабжения.

Круглосуточный телефон единой дежурно-диспетчерской службы администрации Омска: 78-78-78.