Новости округа

В Кировском округе продолжаются рейды по местам елочных базаров

В рейдах по местам торговли хвойными деревьями принимают участие специалисты отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа, Управления МВД России по городу Омску, Главного управления лесного хозяйства Омской области.

«В преддверии новогодних праздников в микрорайонах Кировского округа официально работает 30 елочных базаров — это больше, чем в других округах Омска. В ходе рейдовых мероприятий нашими специалистами выявлено семь стихийных мест продаж, в отношении нарушителей составлены протоколы», — рассказала начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. — Места продаж, как и в прошлом году, были определены с учетом шаговой доступности для жителей. Ассортимент предлагается разнообразный, минимальная стоимость одной сосны — от 350 рублей».

Традиционно после завершения работы елочных базаров сотрудники окружной администрации совместно с коллегами из надзорных органов будут проверять качество уборки территории — это одно из обязательных условий при организации торговой точки. Кроме рейдов по елочным базарам, в настоящее время специалисты администрации Кировского округа планово проводят рейды по местам несанкционированной торговли. Особое внимание обращается на торговлю мясной, молочной и рыбной продукцией, продажа которой без разрешительных документов, сертификатов качества, в неустановленных местах, всегда чревата опасными последствиями для здоровья и жизни омичей, покупающих здесь продукты.

За осуществление торговли в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена ответственность в виде предупреждения, а также административного штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 5000 рублей; на должностных лиц — в размере от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 15 000 до 30 000 рублей.