Новости округа

Комитеты территориального общественного самоуправления большое внимание уделяют развитию спорта

Серьезную работу в этом направлении проводят КТОСы Октябрьского округа, они не просто привлекают население к занятиям массовым спортом, но и принимают активное участие в организации новых спортивных площадок и зон для занятий физкультурой.

Так, в 2018 году КТОС «Парковый» реализовал общественно полезный проект «Олимпиец». На средства муниципального гранта на территории школы № 56 были установлены спортивные тренажеры. Этот комплекс стал первым подобным в микрорайоне. В 2019 году актив комитета снова принял участие в конкурсе с целью дальше развивать проект. В случае финансовой поддержки планируется установить спортивные тренажеры на территории филиала школы № 56 (начальные классы). Как показала практика, занятия на спортивных тренажерах пользуются популярностью и у детей, и у взрослых. А размещение их на территории школы гарантирует сохранность.

Накануне укрепили замечательную традицию, родившуюся в прошлом году, активисты КТОСа «Чкаловский-2». Совместно с социальными партнерами — школой № 73 и 242 учебным Центром ВДВ, они организовали и провели военно-спортивную игру «Зарница», приуроченную к празднованию Дня Победы. Перед началом мероприятия воины-десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя. В этом году соревнования проводились между командами 7-8 классов и командой учителей школы. А самым зрелищным стало состязание по перетягиванию каната, где учителям не было равных.

Проведение спортивной работы не было бы столь успешным без ее организаторов. По словам председателя КТОСа «Чкаловский-1» Елены Саган, комитету повезло, что у него есть такие спортивные помощники, как Людмила Шкурко, Галина Коваленко и Анастасия Турсунбаева. Благодаря их активности представители КТОСа выступают на всех этапах городских соревнований «Спортивный город». Команда комитета неоднократно становилась победителем ежегодной окружной легкоатлетической эстафеты памяти, посвященной Дню Победы, кроме того, на территории микрорайона регулярно проводятся соревнования и эстафеты.

При этом активисты территориального общественного самоуправления и сами стремятся поддерживать хорошую спортивную форму. Так, жительница Анастасия Турсунбаева является бессменным участником спортивных мероприятий окружного и городского уровня. Вместе с мужем и сыном неоднократно становилась призером городских соревнований «Мама, папа, я — спортивная семья!», проводимых в рамках «Спортивного города».

Людмила Шкурко с большим удовольствием и энтузиазмом привлекает к занятиям массовым спортом детей и подростков микрорайона. И это ей прекрасно удается, ведь по основной профессии она — тренер и замечательный организатор детских спортивных мероприятий, подвижных игр, эстафет. Галина Коваленко создала группу здоровья «Казачий спас». По единодушным отзывам ее участников, после оздоровительных мероприятий в группе действительно улучшается состояние здоровья, а положительную динамику отмечают даже пожилые участники.

«Этим летом для занятий появится новая площадка под открытым небом, это общественная территория, благоустроенная в 2018 году, — рассказала представитель КТОСа «Чкаловский-1» Галина Коваленко. — Мы очень рады, что в сквере «Крылатое братство» установили замечательные тренажеры и предусмотрели возможность занятий скандинавской ходьбой».