Новости округа

Омичи активно благоустраивают свои дворы

Пять комитетов территориального общественного самоуправления Октябрьского округа по итогам ежегодного городского конкурса муниципальных грантов получили поддержку своих общественно полезных проектов на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Как рассказали в окружной администрации, на протяжении последних лет основная тема грантов общественников — благоустройство территорий во дворах и микрорайонах. И этот год не стал исключением. Так, в рамках реализации общественно полезного проекта КТОСа «Шинник» «Мы родом из детства» планируется создать на дворовой территории дома № 71 по ул. 3-й Молодежной активную зону отдыха: установить детскую площадку с игровым комплексом, качелями, каруселями, качалкой-балансиром, спортивным тренажером, разбить цветочные клумбы, высадить деревья и кустарники. Появится ограждение и скамейки. Социально значимый проект комитета готовы поддержать молодежный совет КТОСа, управляющая компания. Намечается, что в рамках реализации городской программы летней занятости несовершеннолетних здесь во время летних каникул будут работать ученики средней школы № 2.

По словам председателя КТОСа «Шинник» Татьяны Козаковой, очень важно, что собственники квартир в доме № 71 по ул. 3-й Молодежной дали согласие и будут содержать малые архитектурные формы, установленные по проекту, включат их в состав общедомового имущества. Татьяна Козакова уверена, что обустроенная территория будет востребована и жителями расположенных рядом девятиэтажек. Они, кстати, тоже уже готовы принять участие в благоустройстве соседнего двора.

Инициатива КТОСа «Чкаловский-1» под названием «Вот эта улица, вот этот двор» принадлежит жителям домов №№ 51, 53 по Космическому проспекту. Их дворовая территория неоднократно становилась призером окружных и городских конкурсов по благоустройству.

«Еще зимой в наш комитет вместе со старшими по домам обратилась активная группа родителей с просьбой комплексно благоустроить территорию, установить во дворе современные малые архитектурные формы для ребятишек, — рассказала председатель КТОСа «Чкаловский-1» Елена Саган. — Хочу подчеркнуть, что работы по озеленению, приобретению и установке лавочек и ограждения будут выполнены за счет средств собственников, которые дали согласие на внесение этих работ в строку «ремонт и содержание жилья» в квитанциях по квартплате. А на средства муниципального гранта будут установлены уличные игровые формы для детей. Вот так, благодаря инициативе омичей, в Чкаловском поселке появится еще один небольшой уютный уголок для семейного отдыха».