Новости округа

Предприятия Октябрьского округа помогают озеленять город

С 15 апреля по 12 мая, когда в Омске проходил месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории, в Октябрьском округе высадили более 600 деревьев и около 200 кустарников. Многие из них украсили улицы, микрорайоны и дворы благодаря инициативе и поддержке предприятий округа.

В администрации Октябрьского округа сообщили, что в 25 дворах многоквартирных домов, которые обслуживает ООО «УК «Партнер — Гарант», появились березы, рябины и сирени. Всего сотрудниками жилищной организации совместно с жителями было высажено 185 кустарников и деревьев. А в ближайшее время во дворах домов Чкаловского поселка появится 30 пирамидальных тополей.

Свой вклад в благоустройство Восточной рощи внесли сотрудники компании «ФТО», занимающейся внедрением и поддержкой ИТ-систем для бизнеса, — они высадили 10 крупномерных сибирских елей у входа в рощу.

«Территория для посадок была выбрана неслучайно, — рассказала директор по персоналу компании «ФТО» Полина Морозова. — Как объяснили в городской администрации, куда мы обратились с просьбой посодействовать в выборе места для озеленения, именно в Восточной роще в этом году будут выполняться работы по комплексному благоустройству в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды. В субботнике мы участвовали с большим удовольствием, многие пришли семьями, с детьми. Высаженные ели смотрятся прекрасно! Кстати, наша организация постоянно участвует в различных социальных акциях, которые проводятся в Омске. Ведь это очень важно — вносить свой посильный вклад в развитие города, в котором живешь и работаешь».

По информации начальника отдела ЖКХ и благоустройства окружной администрации Бориса Солодухина, самыми активными участниками мероприятий по весеннему озеленению территории округа в этом году также стали: АО «ЦКБА», ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Автогенный завод», АО «Омскэлектро», ТСН «6-я Линия, 182».

Так, вблизи проходных ООО «Омсктехуглерод» десятками новых саженцев пополнилась березовая аллея, которая была заложена в честь 70-летия предприятия. За пять лет она превратилась в небольшую рощицу, тем не менее, для молодых саженцев место еще есть. В этом году в честь 75-летия предприятия планы у коллектива тоже большие. Уже высажены пирамидальные тополя, сосны, канадские клены, барбарис. Огорожены и полностью подготовлены к посадкам 50 клумб. В общей сложности здесь намечено высадить 200 тысяч штук цветов.

«Работы по озеленению округа будут продолжены. В летне-осенний период во дворах, скверах, на улицах планируется высадить более 800 деревьев ценных пород и около 150 декоративных кустарников», — отметил Борис Солодухин.