Новости округа

В Октябрьском округе в благоустройстве дворов активное участие принимают жители

Именно неравнодушные омичи при тесном взаимодействии с управляющими компаниями, обслуживающими их дома, инициируют и успешно благоустраивают свои дворы. В планах на этот год вместе с жилищными организациями Октябрьского округа выполнить такие работы на пяти дворовых территориях.

Как сообщили в окружной администрации, в 2019 году при активном участии собственников жилья и управляющих компаний планируется благоустроить пять дворов по адресам: ул. Индустриальная, 4-А (ООО «Космос-1»), ул. Романенко, 7-А (ООО «Уют»), двор в границах домов №№ 85, 87-А и 5-я Линия, 153 (ООО «Сибжилсервис»), ул. 3-я Молодежная, 59 (ООО «Триод»), ул. Кирова, дома №№ 14 и 14/2 (ООО «Сибирский коммунальник»).

По словам начальника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Бориса Солодухина, в перечень работ по благоустройству управляющие компании включили мероприятия по озеленению, ремонту лавочек, козырьков подъездов, цоколей, установке малых архитектурных форм, вазонов, урн, ограждений.

Например, в этом году будет продолжено благоустройство двора по ул. Кирова, дома №№ 14 и 14, корпус 2, которое началось в 2018 году. Здесь была обустроена зона отдыха с лавочками и тротуарной плиткой, установлена песочница, оборудованы клумбы. Теперь планируется продолжить озеленение и установить спортивно-игровую площадку для детей.

«Жители довольны, что управляющая компания активно взялась за благоустройство двора, — рассказывает председатель совета дома № 14 по ул. Кирова Галина Гордиенко. — Мы и сами с удовольствием участвуем в этих мероприятиях: весной дружно вышли на субботник, помогаем в озеленении, высаживаем в палисадниках цветы, мастерим фигурки. Среди наших передовиков, самых инициативных жителей — Наталья Яцук, Ольга Уткина, Валентина Швец, Нина Неупокоева, Надежда Царева. Вот и сейчас с нетерпением ждем теплой погоды, чтобы выйти во двор и украсить наши любимые клумбы-ромашки свежей рассадой».

Борис Солодухин отметил, что, кроме этого, в округе благоустраиваются дворы в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды. Так, в этом году такие работы запланировано выполнить на восьми дворовых территориях. Четыре двора будут благоустроены в ходе реализации выигранных общественниками муниципальных грантов.

«И все это тоже благодаря инициативе жителей, которые хотят, чтобы их дворы были чистыми, красивыми, комфортными и сами для этого тоже много делают. Вносят предложения, готовят необходимые пакеты документов, вместе с представителями комитетов территориального общественного самоуправления разрабатывают общественно полезные проекты, а потом строго контролируют ход выполнения работ. В итоге — с каждым годом таких дворов в Октябрьском округе становится все больше», — подчеркнул Борис Солодухин.