Новости округа

Жители города активно участвуют в смотре-конкурсе «Омские улицы»

Только в Октябрьском округе на конкурс по благоустройству улиц и дворов уже поступило 130 заявок — это на 11 больше, чем в 2018 году. Желающих принять участие в мероприятии с каждым годом становится все больше.

Как и в предыдущем году, во дворах многоквартирных домов будут оцениваться палисадники, клумбы и детские площадки, а в частном секторе предстоит определить лучшие улицу, двор и палисадник. Победители прошлых лет, занявшие первые места в номинациях, будут допускаться к участию лишь при условии выполнения дополнительных благоустроительных работ на конкурсных объектах.

Как подчеркнула управляющая делами администрации Октябрьского округа Оксана Башкова, основная цель проведения ежегодного городского смотра-конкурса «Омские улицы» — это привлечение омичей к проведению мероприятий по благоустройству, озеленению, улучшению внешнего облика и санитарного состояния территории города.

Каждый год жители не перестают радовать и удивлять представителей жюри не только активностью и трудолюбием, но и умением вовлечь в столь благое дело своих соседей. Критерии оценки, по которым жюри будет начислять баллы для каждой номинации, разные, но есть и общие для всех — проявление творческой инициативы и оригинальность оформления.

«Вот уже пятый год с удовольствием занимаемся благоустройством нашего большого палисадника, расположенного по периметру всего дома, — рассказала одна из участниц смотра-конкурса, старшая по дому № 18-а, корпус 3 Вера Грицай. — Любимый посадочный материал — крупные и яркие цветы: розы, пионы, хризантемы, тюльпаны, сальвия. В качестве дополнительного оформления используем петунию. Два года назад приобрели специальное ограждение, так что теперь наш палисадник смотрится весьма органично. А ведь пять лет назад, когда заехали в новый дом, здесь была голая земля. Приятно, что эти преображения сделаны своими руками, что отмечают и многочисленные соседи, которые в силу возможностей оказывают помощь».

Кстати, в нынешнем году примеру этого дома последовали и жители близлежащих домов, также решившие сделать благоустройство на своих территориях.