Новости округа

В Октябрьском округе активно ведется ремонт межквартальных проездов и тротуаров

Всего в этом году в округе за счет городского бюджета запланировано отремонтировать 62 тротуара и 28 проездов. На сегодня работы выполнены на 21 объекте.

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, ремонтные работы в соответствии с графиком и согласно утвержденному муниципальному заданию выполняют специалисты окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. Сроки их окончания — сентябрь 2019 года.

«Перечень объектов для асфальтирования формировался с учетом обращений граждан к нам и в администрацию города, а также в комитеты территориального общественного самоуправления по месту жительства и управляющие компании, — пояснил начальник отдела ЖКХ и благоустройства окружной администрации Борис Солодухин. — Учтены были и результаты совместного объезда наших специалистов с депутатами Омского городского Совета».

В первую очередь внимание обращалось на степень разрушения объектов, важным критерием стала проходимость — насколько тот проезд или тротуар востребованы, к каким социальным учреждениям ведет. В приоритете, как всегда, дороги и пешеходные транзиты к школам, детским садам, поликлиникам и больницам и т.п. Предварительный список от округа был сформирован в апреле этого года и передан в департамент городского хозяйства мэрии, где с учетом выделенного из муниципального бюджета финансирования принималось окончательное решение по каждому проезду и тротуару.

«Свои предложения на асфальтирование мы подали в окружную администрацию еще в прошлом году, — рассказывает председатель КТОСа «Парковый» Анжелика Коваленко. — На сегодня уже проведены работы по ремонту протяженного тротуара по улице 20 лет РККА (от дома № 199 по улице Шебалдина до дома № 184 по улице 20 лет РККА) вдоль школы № 56. Теперь здесь созданы все условия для безопасного движения пешеходов к социально значимым объектам микрорайона. Кроме того, к нашему большому удовлетворению в перечень объектов для обустройства вошел и тротуар вдоль дороги по улице 20 лет РККА (от дома № 200 до дома № 260 ориентировочно в границах улиц 16-я Линия и 25-я Линия)».

Борис Солодухин напомнил омичам, что уже сегодня можно подавать заявки для формирования списка тротуаров и межквартальных проездов, подлежащих ремонту в 2020 году, — в окружную администрацию и в КТОСы по месту жительства.