Новости округа

Перепись населения будет возможна в онлайн-режиме

В администрации Советского округа прошло первое заседание окружной комиссии о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории округа. Намечен ряд первоочередных мер, которые позволят провести перепись качественно и оперативно.

Напомним, перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, в ходе мероприятия будут получены актуальные сведения о численности населения по всем населенным пунктам, о жилищных условиях, источниках средств к существованию, уровне образования в сочетании с социально демографическими и экономическими характеристиками.

«Основным новшеством технологии сбора сведений о населении станет сбор сведений в электронной форме посредством самозаполнения переписных листов в сети Интернет, — отметила заместитель начальника отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Галина Гергенредер. — Проведение интернет-переписи позволит всем жителям страны самостоятельно ответить на вопросы переписного листа в удобное для себя время».

Опрос и заполнение переписных листов на лиц, не прошедших интернет-перепись, будут осуществлять переписчики путем обхода жилых помещений. При этом предполагается использовать электронные варианты, размещенные на планшетных компьютерах, которыми снабдят переписчиков. Непременным условием работы каждого переписчика является личное обязательство о неразглашении сведений, полученных в ходе опросов.

Специалисты администрации Советского округа обращают внимание на то, что заполнить анкету самостоятельно омичи смогут на сайте Госуслуг и таким образом поучаствовать в важном для нашей страны мероприятии.

По данным Росстата на 1 января 2018 года, численность населения в Советском административном округе города Омска по состоянию составила 262 700 человек.