Новости округа

Парковка автотранспорта на газоне грозит штрафом

Сегодня в Советском округе прошел очередной рейд по выявлению нарушений Правил благоустройства в части парковки автотроанспорта. С 10 июня такие инспекционные мероприятия проходят в городе еженедельно. Вместе со специалистами отдела контроля окружной администрации в рейды выезжают активисты хуторского казачьего общества «Днепр».

Для автоматической фиксации случаев незаконной парковки и других фактов административных правонарушений с участием автотранспорта, используют мобильный комплекс «ПаркНет». Специальное программное обеспечение позволяет производить автоматическую фотофиксацию фактов стоянки автомобилей на газонах, между деревьями, рядом с детскими и спортивными площадками. Фотография, а также данные о месте и времени нарушения, загружаются потом на сервер и впоследствии служат основанием для применения штрафных санкций к владельцу.

«Мы уже второй год работаем по этой системе. В прошлом году только в Советском округе было зафиксировано 1071 подобное административное правонарушение. В этом году мы выезжаем в рейд в четвертый раз и уже получили основания для составления 250 протоколов», — пояснил главный специалист административно-технического отдела администрации Советского округа Владимир Кудяков.

Нарушителям правил благоустройства, паркующим свои автомобили во дворах и в зеленых зонах, грозит штраф в размере до тысячи рублей. В случае повторного нарушения в течение года — до двух тысяч. По словам участников сегодняшнего рейда, с внедрением комплекса автоматического контроля, омские автомобилисты стали значительно реже парковаться на зеленых зонах и у детских площадок.