Новости округа

Благодаря проекту «Омские улицы» в городе становится больше цветов

Традиционный смотр-конкурс по благоустройству радует разнообразием уютных дворов и ярких композиций.

Так, в этом году только от жителей Центрального округа поступило 94 заявки. Больше всех — на звание победителя в номинациях «Лучший палисадник во дворе многоквартирного дома» и «Лучший палисадник дома индивидуальной жилой застройки», а также «Лучшая клумба во дворе многоквартирного дома». Как и в предыдущем году, конкурсная комиссия также будет оценивать самые уютные детские площадки, дворы и улицы частного сектора.

«Смотр-конкурс проводится для привлечения горожан к проведению мероприятий по благоустройству, озеленению, улучшению внешнего облика и санитарного состояния территории Омска. И с каждым годом мы видим, как дворовые территории меняются — появляются новые детские и спортивные площадки, яркие клумбы и красочные цветники», — рассказала консультант отдела по организационным вопросам и связям с общественностью администрации Центрального округа Елена Рыбченко.

Например, во дворе дома № 17 по улице 20 лет РККА благоухают разноцветные розы. Жители дома во главе со старшей по дому Людмилой Бычковой много лет ухаживают за своим розарием, каждый год дополняя его все новыми сортами цветов.

«У нас очень дружный дом. Все праздники проводим вместе: на Новый год ставим елку, а летом устраиваем посиделки с самоваром, — рассказала жительница дома Елена Пекшина. — Специально для детей поставили песочницу, горку, сделали деревянных козликов. Только за последние полгода у нас появилось семь малышей. С самого раннего возраста наши дети растут в красоте и учатся создавать уют в родном дворе и заботиться о природе».

Итоги первого этапа смотра-конкурса будут подведены до 25 июля. Его победители примут участие в общегородском финале.