Новости округа

Жители многоквартирных домов должны выбрать способ управления

С начала года специалисты администрации Центрального округа провели три собрания с собственниками многоэтажных домов по вопросу выбора способа управления. Сейчас в Центральном округе собственники 79 домов не определились со способом управления домом и не выбрали управляющую организацию. На начало 2019 года таких домов было 89.

«Мы регулярно проводим встречи с жителями многоэтажных домов, разъясняем необходимость выбора способа управления домам. Параллельно проводим переговоры с руководителями управляющих организаций. Сложность вопроса заключается в том, что, как правило, жители таких домов имеют значительную задолженность по статье «Содержания жилья и общедомовые нужды по коммунальным услугам» и не имеют коммерческого интереса для управляющих компаний», — рассказала консультант отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Татьяна Митина.

Вместе с тем, в 2019 году управляющие компании активно участвовали в открытых конкурсах по отбору, благодаря чему в минувшем году в управление ушли 9 многоквартирных домов. Также были сняты с конкурса 4 дома, собственники которых самостоятельно реализовали способ управления.

Что касается тех домов, которые остаются без управления, то администрация Центрального округа постоянно проводит работу по закреплению их за обслуживающими организациями для принятия срочных мер в случае возникновения аварийных ситуаций.

Переговоры с жителями по вопросу выбора способа управления продолжаются. На февраль запланированы собрания с собственниками домов по улице Кемеровская 134, улице маршала Жукова 152, улице 20 лет РККА 9, 9 корпус 5, 5 корпус 1, 17 корпус 3, 21 корпус 3.