Новости департамента

Внесены изменения в проект планировки территории Центрального округа

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска ООО «Эталон» представил документацию по внесению изменений в проект планировки в границах улиц: пос. Биофабрика — 3-й Разъезд.

Как пояснили в профильном департаменте, на данной территории располагается футбольный клуб «Молния». На публичных слушаниях представитель ООО «Эталон» Юрий Повикалов сообщил: «В настоящее время два земельных участка имеют вид разрешенного использования под размещение административных и офисных зданий, объектов образования, физкультуры и спорта. Проектируемая территория расположена в границах территориальной зоны ОД1 — зоны общественно-делового назначения».

По утвержденному проекту планировки данная территория относится к рекреационной зоне Р1, но фактически там расположены объекты. Проектировщики предлагают разбить данную территорию на два элемента: один — под фактическое использование — зону размещения административно-делового и общественного назначения; во втором элементе с восточной стороны оставить зону зеленых насаждений Р1. Собственники земельных участков не планируют менять их границы. На них расположены подтрибунные помещения и спортзал, которые предполагают привести в соответствие с нормативами землепользования.

Специалисты департамента архитектуры и градостроительства подчеркнули, что при дальнейшей реконструкции и оформлении проектной документации собственникам будет необходим проезд к объектам стадиона, что сразу могло быть определено при внесении изменений в проекте планировки.