Новости департамента

В градостроительную документацию Амурского поселка внесут изменения

Накануне в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии состоялись публичные слушания по внесению изменений в проект планировки и разработку проектов межевания на часть территории Амурского поселка Центрального округа.

Разработанную документацию представил заместитель начальника отдела градостроительства ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод: «В 2010 году был утвержден проект планировки на данную территорию. Она практически все застроена. Тем не менее, появились новые объекты капитального строительства, многоквартирные жилые дома, здания общественного назначения, социальные объекты. В частном секторе ведется реконструкция жилых домов. При внесении изменений в проект планировки выполнена корректировка красных линий с учетом сведений государственного кадастра».

Разработчиками подготовлен проект межевания на часть территории Амурского поселка. В данном случае подготовлено четыре чертежа межевания для строительства многоквартирного жилого дома по улице Барнаульская в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

При обсуждении проекта на публичных слушаниях выступила омичка Светлана Лацо. Она обратила внимание, что территория ее микрорайона, где проживает 150 жителей, находится в зоне средней этажности. Почти все проживающие предложили перевести данный участок в зону индивидуальной жилой застройки, чтобы в градостроительной документации остались частные дома. Как прозвучало, разработчики готовы рассмотреть такую возможность, если это не будет противоречить утвержденным градостроительным документам и действующему законодательству.

Как пояснили в профильном департаменте, после замечаний проекты планировки и межевания будут доработаны и направлены на утверждение.