Новости департамента

Специалисты информируют о правоустанавливающих документах на земельный участок при строительстве

Выдача разрешений на строительство капитальных объектов на территории города в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ относится к полномочиям департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска. Одним из обязательных документов, представляемых застройщиком для получения разрешения на строительство, является правоустанавливающий документ на земельный участок.

Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства, в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии со статьей 39.25 Земельного кодекса в случае заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок до трех лет по соглашению сторон допускается установление сервитута без осуществления государственного кадастрового учета указанной части земельного участка и без государственной регистрации ограничения (обременения).

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости.

Регистрация права на созданные объекты недвижимости, в том числе объекты, незавершенные строительством, регулируется статьей 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Управлением Росреестра по Омской области дано разъяснение, что в случае разрешения строительства объекта на земельном участке, права (ограничения прав, обременения), на который не подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством (например, при краткосрочной аренде земельного участка на срок менее одного года), в государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства или на созданный на таком земельном участке объект недвижимости будет отказано.

Во избежание увеличения сроков оформления документов для строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства профильный департамент  рекомендует проводить оформление правоустанавливающих документов на земельный участок с учетом рекомендации Управления Росреестра по Омской области.