Новости департамента

В Омске выделяется участок земли под строительство нового корпуса онкологического диспансера

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации города состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в планировку одного из участков Центрального округа, находящегося близ онкодиспансера. Строительство будет вестись в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На слушаниях рассматривался проект по внесению изменений в ранее утвержденный проект планировки территории, расположенной в границах: Пушкинский тракт — лесополоса — граница городской черты — дорога в поселок Степной — проектируемая дорога — граница полосы отвода железной дороги на станцию Комбинатская в городе Омске в границах элементов №№ 22, 22-А и проезда, ограниченного проектируемыми улицами №№ 9, 10. Там предполагается строительство нового корпуса Омского областного клинического онкологического диспансера.

«Проект разработан с целью реализации строительства поликлиники на 900 посещений в смену с круглосуточным стационаром на 120 коек и аптекой, находящейся в этом же здании, а также нового лечебно-радиологического корпуса в рамках национального проекта «Здравоохранение», — пояснила руководитель группы отдела градостроительства ООО «Земельный вопрос» Динара Смаилова.

Как отметили присутствовавшие на слушаниях представители сферы здравоохранения, в условиях, когда два корпуса одной клиники расположены далеко друг от друга, очень сложно обеспечивать процесс медицинской помощи и оказывать услуги оперативно. Напомним, первый корпус диспансера находится на улице Завертяева, а второй — на улице Учебной.

«Эта очень важная проблема, расстояние большое, кроме того — здание нашей поликлиники давно устарело. Специалистами проведен анализ ситуации и установлено что, исходя из численности населения Омской области, поликлиника должна принимать около 900 посетителей в день, а у нас на данный момент получается всего 350 посетителей», — рассказал главный врач бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер» Дмитрий Маркелов.

Строительство нового корпуса поможет осматривать больше людей и выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, что важно для успешного лечения.

«Документация проверена специалистами профильного департамента, никаких замечаний нет. Этот вопрос стоит на контроле в правительстве Омской области. Стоит учесть важность проекта и его значимость в развитии здравоохранения региона», — отметила начальник отдела документации по планировки территории департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Елена Золотухина.

В ходе публичных слушаний никаких замечаний не поступило. Слушания признаны состоявшимися.