Новости департамента

Лебеди из парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ перезимуют на страусиной ферме

Как сообщили в департаменте имущественных отношений, о содержании птиц зимой договорились с руководителем страусиной фермы, которая летом размещается на территории парка, а в зимний период переезжает в деревню Приветная.

«Сначала мы поместим лебедей в наши вольеры, которые находятся на территории парка, — рассказал руководитель страусиной фермы Евгений Аскольдович. — Затем в специальных контейнерах отвезем птиц на нашу ферму в деревне Приветная. Содержать их будем в теплом помещении, ежедневно выпускать на прогулки в уличный вольер. Обратно на озеро лебеди Руслан и Пелагея вернутся в следующем году в апреле-мае».

Ранее зимовку лебедей планировалось организовать на парковом озере, но после консультации с доктором биологических наук, профессором Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Сергеем Соловьевым было решено, что птицам лучше зимовать в тепле.

«Опыт Евгения Аскольдовича не вызывает сомнений, он сможет содержать птицу. Летом он привозит к нам страусов, павлинов и фазанов, а на зиму увозит их на ферму. Лебедям также будут обеспечены все необходимые условия содержания», — рассказал директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин.

Напомним, лебеди-подранки, которых назвали Руслан и Пелагея, поступили в парк из Детского эколого-биологического центра в мае этого года. Для птиц на озере построили домик, небольшой плот и установили кормушку. Парковый водоем разделили на две части: на одной обитают птицы, на другой появились катамараны.