Новости департамента

На Советском рынке проведут дегустацию козьего йогурта и молока

Попробовать фермерские молочные продукты можно будет 15 февраля с 09:30 до 10:30 в рамках губернской ярмарки на Советском рынке.

«Традиционно на Советском рынке самый посещаемый день недели — пятница, — рассказал генеральный директор МП «Муниципальные рынки» Александр Алгазин. — Жители городка Нефтяников уже привыкли, что в этот день приезжают фермеры из районов Омской области, привозят свежайшую продукцию со своих подворий по приемлемым ценам. В эту пятницу нашим покупателям расскажут о процессе приготовления деревенских молочных продуктов, а также предложат продегустировать коровье молоко, сливки, сметану, творог, козье молоко и йогурт».

На дегустации будут представлены продукты личных подсобных хозяйств Ильи Толмачева из Омского района и Нины Волошиной из Оконешниковского района.

«Я веду подсобное хозяйство уже шесть лет, — рассказал 38-летний Илья Толмачев. — В 2012 году купил двух маленьких коз. Так началось мое увлечение, которое со временем переросло в небольшой молочный бизнес. Сейчас в личном подсобном хозяйстве содержатся 30 альпийских коз. Молоко отличается хорошим качеством, а также отсутствием специфического запаха. Пасутся козы на личном пастбище площадью четыре гектара. Дополнительно для полноценного питания выращивается кормовая свекла, морковь, также в рацион питания коз входит рябина, которую они очень любят. Что касается продукции, то мы реализуем молоко и козий сыр».

62-летняя Нина Волошина начинала подсобное хозяйства с двух коров в 1999 году. Сейчас у семьи 15 буренок. Каждую пятницу фермеры привозят на Советский рынок домашние молоко, творог, сметану и масло.

«Как известно в девяностых с работой в стране было проблематично, особенно в маленьких городах, — рассказывает Нина Волошина. — Так, проживая в Калачинске, мы с семьей приняли решение работать на себя. Коровы пасутся на пастбищах, которые располагаются вдалеке от автомобильных трасс. Коровник  из маленького сарая давно превратился в просторный, вмещающий и взрослое, и молодое поголовье».

Отметим,  что помимо молочной продукции фермеры привезут на Советский рынок мед, хлебобулочные и кондитерские изделия, домашних кур. Аналогичные губернские ярмарки пройдут традиционно в субботу на Ленинском, Центральном и Левобережном рынках. В общей сложности  ожидается приезд более 70 фермеров из разных районов Омской области.