Новости департамента

Мэрия отсудила в пользу городского бюджета 10,5 миллионов рублей

По решению суда компанию «Омскгидропривод», владеющую на праве собственности несколькими объектами капитального строительства по улице Москаленко, обязали уплатить в городской бюджет крупную сумму.

«Нашим департаментом регулярно проводятся мероприятия по взысканию стоимости неосновательного обогащения за использование муниципальных земель и земель, государственная собственность на которые не разграничена, — отметил начальник отдела муниципального земельного контроля департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Саареметс. — В ходе контрольных мероприятий выявлено, что ОАО «Омскгидропривод» используются земельные участки общей площадью 113 812 квадратных метров для эксплуатации принадлежащих на праве собственности объектов капитального строительства производственного назначения по улице Москаленко».

В итоге ОАО «Омскгидропривод» были направлены требования о возмещении стоимости неосновательного обогащения за использование данных земельных участков.

По результатам судебного разбирательства Арбитражным судом Омской области (дело № А46-14308/2017) принято решение о взыскании с указанной компании стоимости неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 10,5 миллионов рублей. Решение в апелляционной инстанции оставлено без изменений.

Как сообщили в профильном департаменте, 23 апреля 2019 года в рамках указанного дела «Омскгидропривод» в полном объеме возместил сумму неосновательного обогащения.