Вопросы и ответы

Аренда и покупка муниципального имущества, оформление в собственность земельных участков, размещение рекламы на территории города Омска — специалисты департамента отвечают на самые актуальные вопросы омичей. 

Покупка муниципального нежилого помещения

Как купить муниципальное нежилое помещение? Возможен ли выкуп помещения в рассрочку?

Муниципальное имущество реализуется на аукционах. Информация о проведении аукционов представлена на официальном портале Администрации города Омска.

Субъекты малого и среднего предпринимательства при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом № 159-ФЗ от 22.07.2008, могут воспользоваться преимущественным правом выкупа арендованных нежилых помещений без проведения аукциона. При этом в указанном законе установлен ряд условий и категорий арендаторов, на которые данный закон не распространяется.

Категории субъектов малого и среднего предпринимательства определены Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007. Это внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, указанным в данном Федеральном законе.

Что касается выкупа помещения в рассрочку, это возможно. При подаче заявления о реализации преимущественного права на приобретение помещения арендатор сразу указывает вид оплаты: единовременно или в рассрочку. Далее при подписании договора купли-продажи по согласованию сторон устанавливается срок рассрочки. Как правило, это три года.