Новости департамента

Флагманы химической отрасли празднуют юбилеи

Текущий год богат на юбилейные даты в омской промышленности. Сразу два предприятия — ПАО «Омскшина» и АО «Автогенный завод» — в последние майские дни отметили 75-летие. Оба предприятия входят в число лучших представителей химической отрасли. Юбиляров поздравил мэр города Вячеслав Двораковский, отметив большой вклад трудовых коллективов в решение государственных задач.

ОАО «Автогенный завод» — производитель технических, пищевых и медицинских газов. В восьми регионах Сибири и Урала активно развивается его филиальная сеть. Современная технологическая база, профессиональный коллектив, накопленный опыт работы позволяют заводу предлагать компаниям различных отраслей комплексные решения по обеспечению криогенными жидкостями и газами: кислород, аргон, азот, ацетилен, газовые смеси, гелий.

В настоящее время завод осуществляет поставку всего спектра газовой продукции, начиная от технических газов в баллонах различного объема и заканчивая газовыми смесями и жидкими продуктами (углекислота, кислород, азот). Завод, единственный в Омске, имеет лицензию на производство лекарственных средств (газы медицинские, жидкие и газообразные).

Омскому шинному заводу за его 75-летнюю историю (юбилей отмечается сегодня) наряду с успехами довелось пережить немало трудностей, пройти сложные этапы развития и реформирования.

Особый вклад работники «Омскшины» внесли в Победу в Великой Отечественной войне: в те годы завод выпускал пять типоразмеров шин, в том числе авиационных, а также гусеничные катки для танков. Очевидным подтверждением исключительных заслуг коллектива завода являются награды, среди которых высшая — орден Ленина.

Сегодня «Омскшина» является одним из лидеров российской шинной отрасли, входит в двадцатку крупнейших мировых шинных производителей. Внедрение новых технологий, модернизация производства, активная конструкторская работа — все это позволяет предприятию производить конкурентоспособную, востребованную продукцию, строить новые планы. Шины, созданные в Омске, по праву считаются лучшими и надежными.

Мэр города выразил уважение и признательность коллективам предприятий за профессионализм, высокий творческий потенциал сотрудников и сплоченность, которые всегда помогали предприятиям безупречно выполнять производственные задания, успешно решать экономические и социальные задачи.