Новости департамента

Началась работа в рамках соглашения о сотрудничестве между Омском и Барлебеном

Накануне в мэрии состоялась очередная встреча руководства департамента городской экономической политики с представителями делегации из города Барлебен и округа Бёрде (ФРГ). Главной темой обсуждения стало определение направлений совместной работы в рамках подписанного накануне Дня города Соглашения об установлении партнерских отношений.

Как пояснили в профильном департаменте, на встрече главным образом обсуждались вопросы возможного партнерства в области организации образования. Первые договоренности о поиске путей взаимодействия в этой области были достигнуты во время визита омских официальных и деловых кругов в Германию в апреле этого года.

Во вчерашнем мероприятии приняли участие представители омских учебных заведений. В частности, немецким гостям были представлены презентации Омского государственного технического университета и Омского колледжа профессиональных технологий, которые продемонстрировали возможности своих учебных заведений, в том числе в области международного сотрудничества.

По словам наших специалистов, для российских городов очень актуален опыт Германии в дуальном обучении, которое было впервые введено именно в этой стране и широко здесь распространено. Дуальное образование — это система профессионального обучения, учащиеся по такой программе одновременно получают теоретические знания в учебном заведении и практические — в компании-работодателе. Дуальная система образования является отличной возможностью для предприятия подготовить кадры с учетом особенностей своей деятельности. Кроме этого, работодатель экономит средства на поиск и подбор кадров, их переучивание и адаптацию.

«Администрация города заинтересована в подготовке специалистов рабочих профессий для омских предприятий, — отметила директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Опыт Германии в организации дуального образования интересен своей эффективностью и может быть нам очень полезен. Мы со своей стороны предлагаем наладить обмен в области среднего профессионального образования. И эта идея немецкими коллегами была поддержана. В частности, уже запланирована встреча для делегации из ФРГ в Омском колледже профессиональных технологий, который имеет большой опыт в сфере международного партнерства. Также нами было предложено наладить обмен специалистами в области профессионального обучения, в первую очередь для омских студентов с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме обмена в образовательной сфере, на состоявшейся встрече руководство Барлебена и департамента городской экономической политики наметили ближайщие совместные действия — визит представителей омского бизнеса в Барлебен на кооперационную биржу весной следующего года. Также обсудили возможное участие немецких спортсменов в мероприятиях, проводимых в Омске. Господин Франц-Ульрих Кайндорфф, бургомистр города Барлебена, заинтересовался участием предприятий и предпринимателей Саксонии-Анхальт в выставке «Омская марка» и «Инновации года», которые будут проводиться следующей осенью в нашем городе. Господин Ханс Валькер, глава администрации округа Бёрде, предложил наладить обмен специалистами сварочного производства для повышения квалификации.