Новости департамента

Потенциал омских предприятий реализуется в межрегиональном сотрудничестве

Частью деловой программы Форума «Промтехэкспо» стало заседание рабочей группы администрации города Омска по организации взаимодействия предприятий промышленности, учреждений науки и образования, субъектов малого и среднего предпринимательства при диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса.

Предметом обсуждения стали вопросы межрегионального сотрудничества при диверсификации оборонных предприятий. Для этого был организован телемост с Санкт-Петербургом, где в это время проходила конференция «Конверсия ОПК: выход на глобальные рынки».

Заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики омской мэрии Владимир Дорохин рассказал участникам конференции о потенциале омских предприятий оборонно-промышленного комплекса, взаимодействии органов власти, промышленников, ученых, бизнес-сообщества по поиску перспективных проектов.

«Важны такие проекты, которые не только позволили бы загрузить мощности оборонных предприятий, но и получить государственный гражданский заказ на новую продукцию, — подчеркнул Владимир Дорохин. — Сегодня при реализации программы развития Арктики и Крайнего Севера подобные проекты, несомненно, будут востребованы государством».

Одним из таких проектов может стать производство дирижаблей. Омичи начали им заниматься еще в конце 80-х годов. Главный конструктор бывшего НТК «Крыло», изобретатель Федор Собачкин рассказал, что тогда был разработан дирижабль ША-2, а его модельный вариант прошел испытания.

«Этот всесезонный транспорт имеет большое практическое применение: пассажирские и грузовые перевозки, пожаротушение, мониторинг экологической обстановки, обеспечение работы вахт, туризм и многое другое, — говорит Федор Собачкин. — Дирижаблям не нужны аэродромы, а перевозка тонны груза этим транспортом более чем в пять раз дешевле по сравнению с самолетами или вертолетами».

На заседании рабочей группы говорили о том, что омские предприятия при условиях кооперации способны реализовать этот проект, используя имеющиеся возможности.

«Моторостроительное объединение имени Баранова выпускает целую линейку авиационных двигателей, которые идеально подходят для оснащения ими дирижаблей. В Омске налажен выпуск систем радиоприводов для самолетов, которые также можно использовать. Омское машиностроение сегодня способно обеспечить новое производство необходимыми алюминиевыми конструкциями для каркасов, — отметил Владимир Дорохин. — А в Санкт-Петербурге изготавливают газонепроницаемые ткани, которые необходимы в этом проекте».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан выразил благодарность омичам: «Нам необходимо на всех уровнях обмениваться компетенциями. Мы должны четко знать, в чем силен каждый из нас. Зачем тратить средства на создание дополнительных центров производства, если у наших партнеров в Омске это уже есть? Внимательно рассмотрим все ваши предложения, тем более что они учитывают привлечение к серьезному производству малого и среднего бизнеса».