Новости департамента

Развитие системы социального партнерства в городе продолжается

В администрации Омска подвели итоги выполнения в 2017 году Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.

В департаменте городской экономической политики мэрии отметили, что соглашение предусматривает выполнение трехсторонних обязательств, связанных с широким спектром вопросов. Это внушительный список из 102 пунктов. Они касаются таких направлений деятельности, как экономическая политика, развитие рынка труда и содействие занятости населения, защита социально-экономических интересов и гарантий работников, повышение уровня жизни омичей, развитие отраслей социальной сферы, молодежной политики, охрана труда и экологическая безопасность, развитие социального партнерства.

Члены комиссии — представители администрации города, Федерации омских профсоюзов, областного объединения работодателей — дали положительную оценку работе по выполнению принятых обязательств. Действие текущего документа в этом году заканчивается. Комиссия приступила к обновлению структуры Территориального соглашения на 2019-2021 годы.

«Строить дальнейшие планы будем с учетом накопленного опыта, — говорит директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Что касается экономики, то продолжится работа по защите интересов организаций и потребителей против установления необоснованно завышенных цен и ставок на услуги естественных монополий, по проведению ежемесячных мониторингов изменения цен и тарифов. Формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса, содействие развитию потребительского рынка и многое другое остается в списке приоритетов. Мы также видим обязательства, которым важно уделять больше внимания. В частности, это предоставление различных форм муниципальной поддержки хозяйствующим субъектам с учетом их участия в системе социального партнерства».

На заседании трехсторонней комиссии также рассмотрели выполнение обязательств соглашения по муниципальному пассажирскому транспорту. Борис Сватков, президент некоммерческой общественной организации «Союз организаций торговли Омской области», высказал пожелание в адрес департамента транспорта: при реформировании муниципального транспорта, нацеленности на достижение высоких экономических результатов не забывать о создании комфортных условий для пассажиров.

Обсудив действия Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по привлечению и закреплению молодых педагогов в образовательные организации города, члены комиссии высказали пожелания о необходимости совершенствования системы поддержки. Нужны условия для профессиональной адаптации и развития начинающих педагогов, помощь в раскрытии ключевых педагогических компетенций.

Председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Омской области Виктор Хмельницкий отметил, что социальное партнерство в строительной отрасли, несмотря на сложные экономические условия, помогло избежать конфликтных ситуаций, приостановки производства.