Новости департамента

Омичи укрепляют сотрудничество России и Казахстана

Торгово-экономическая миссия омских официальных и деловых кругов открывается сегодня в городе Петропавловске Республики Казахстан.

В составе омской делегации — представители администрации города, торгово-промышленной палаты, промышленных предприятий по выпуску сельскохозяйственной техники, химической продукции, светодиодного оборудования и т.д. Это завод ДИБОРАГРОМАШ ООО "ДиборЭкспорт", ООО «Омскагротехсервис», ООО ТК «Элeктpoтexника и Aвтoмaтикa», ОАО «ОмскВодоканал», ООО «Внешторгресурс» и другие.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, Республика Казахстан является основным внешнеэкономическим партнером Омской области и занимает первое место среди основных стран-партнеров региона по внешней торговле. В прошлом году внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном составил около 280 милионов долларов, из которых 64 процента приходится на экспорт Омской области, 36 процентов — на импорт. За первые четыре месяца текущего года внешнеторговый оборот приблизился к 100 миллионам долларов. В программе бизнес-миссии — биржа контактов между предприятиями Омска и Северного Казахстана, посещение предприятий в соответствии с интересами участников.

«Представители десяти омских предприятий и бизнес-компаний, участвующих в миссии, настроены на поиск новых рынков сбыта для своей продукции, — говорит первый заместитель профильного департамента Ирина Куимова. — Они предлагают сельскохозяйственную технику, продукцию машиностроения, химической отрасли, мясной переработки. Запланированы переговоры с представителями структурных подразделений акиматов города Петропавловска и Северо-Казахстанской области, с крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельхозпроизводителями. Мы предлагаем нашим партнерам воспользоваться услугами омской медицины, приглашаем к участию в омских конгрессно-выставочных мероприятиях».

Ирина Куимова подчеркнула, что эти направления сегодня рассматриваются как перспективные для развития сотрудничества Омской области с Казахстаном.