Новости департамента

Предприятия города развивают на территории Омска промышленный туризм

Список участников проекта «Развитие промышленного туризма на территории города Омска» пополнили еще два промышленных предприятия — ООО «Планета Центр» и ООО «МилкОм». Департамент городской экономической политики мэрии пригласил представителей омских СМИ оценить туристический маршрут, организованный ООО «Планета Центр».

Проект «Развитие промышленного туризма на территории города Омска» реализуется с апреля 2017 года. Теперь в проекте 15 участников: промышленные предприятия, бизнес-компании, предоставляющие услуги по организации туристической, экскурсионной и выставочно-ярмарочной деятельности, объединения ремесленников, образовательные учреждения.

«Развитие промышленного туризма нацелено на повышение инвестиционной привлекательности Омска, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Проект позволяет показать уникальные возможности омских промышленных предприятий, туристско-экскурсионные продукты, создаваемые предпринимательским сообществом, учеными, общественными организациями».

ООО «Планета Центр» появилось на рынке полимерных материалов в конце 2007 года и сегодня входит в тройку крупнейших производителей России по производству гибкой упаковки с печатью. Кроме того здесь выпускают полимерные пленки различных видов.

Высокий спрос на продукцию омского предприятия и наличие потребителей практически во всех российских регионах обусловлен тем, что производители продовольственных товаров сегодня стремятся не только выпустить качественную продукцию. Они хотят, чтобы их продукция красиво смотрелась на магазинных полках и хорошо хранилась, без утраты качественных характеристик.

Во время экскурсии журналисты увидели современное упаковочное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием. Основная доля ассортимента выпускаемой продукции предназначена для упаковки продуктов питания. Она обеспечивает надежную защиту от воздействия окружающей среды и продлевает сроки годности с сохранением товарного вида. В упаковках от «Планеты Центр» продают майонезы, кетчупы, пельмени, молочную продукцию. Недавно наладили выпуск «дышащей» пленки, которую применяют в производстве детских памперсов и гигиенической продукции. Производимая из полимерных материалов гибкая упаковка широко применяется в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

За последние два года предприятие инвестировало в развитие производства 800 миллионов рублей и планирует к 2019-2020 годам удвоить объем выпускаемой продукции — до 3 миллиардов рублей в год. По словам генерального директора Александра Триппеля, крупные инвестиционные вложения позволяют наладить выпуск новых материалов — с новыми свойствами, более высокой прочности, более экономичные и с меньшей материалоемкостью.

Участие в проекте по развитию промышленного туризма руководитель предприятия считает важным социальным проектом: «Наша продукция конкурентна, и мы хотим показать свою открытость, уникальность производства. Возможно, кто-то из побывавших у нас на экскурсии школьников в перспективе придет к нам работать».

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, за первый год работы проекта промышленными предприятиями проведено более 30 культурно-познавательных, профориентационных экскурсий. ОАО «Омскводоканал», ГК «Титан», Омский филиал «САН ИнБев», Омское управление Западно-Сибирской железной дороги — филиала РЖД, ООО «Эко-Стандарт-К» за этот период приняли около 600 экскурсантов. Это не только омичи, но и гости из Бурятии, Татарстана, Якутии, Монголии, Германии, а также 20 городов РФ, в том числе Кемерово, Барнаула, Кузбасса, Томска, Тюмени, Алтая, Свердловска, Москвы. Посетить омские предприятия смогли школьники, студенты, а также жители, которые предпочитают свободное время проводить интересно и с пользой.

«Сегодня проект начинает жить автономно, — подчеркнул Владимир Дорохин. — Предприятия, работающие в проекте с самого начала, самостоятельно проводят экскурсии в постоянном режиме. Наработанный ими опыт помогает новым участникам создавать свои промышленные маршруты, легко входить в проект».

В сентябре этого года промышленные предприятия-участники проекта активно поддержали ежегодную акцию «Экскурсионный флэшмоб», посвященную Всемирному дню туризма. Благодаря этому омичи смогли посетить Музей омских железнодорожников, Дом мастеров, ремесленную площадку Фонда развития русской культуры имени П.А. Столыпина и Пивоваренный завод компании «САН ИнБев». Департамент городской экономической политики мэрии за вклад в развитие туризма на территории Омска был поощрен Благодарственным письмом министерства культуры Омской области.