Новости департамента

Научность своей картины мира проверили сотни горожан

Сегодня в администрации города состоялось подведение итогов впервые прошедшего в Омске общегородского научно-популярного фестиваля науки и познания мира в рамках международного проекта «Открытая лабораторная-2019». Благодарственные письма оргкомитета фестиваля получили более 100 организаторов, «завлабов», волонтеров.

Просветительская акция прошла в минувшую субботу. На 28 специальных площадках базовые представления в области физики, биологии, химии и астрономии проверили более 1000 омичей в возрасте от 12 лет.

Наиболее активными участниками «Открытой лабораторной» стали школьники и студенты, а также сотрудники научных организаций. Максимальное число баллов, набранное омичами —  21 из 25 возможных, что свидетельствует о высоком уровне знаний в сфере естественных наук.

Омских «лаборантов» ждали в муниципальных библиотеках, школах Омска и Омского района, колледжах и вузах, Омском научном центре СО РАН и музее чудес «Джоуль парк». Самыми крупными «лабораториями», протестировавшими более 100 человек, стали Омский государственный технический университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Очень динамично акция прошла в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, где «лаборантами» стали 80 человек.

 Омск представил наибольшее количество площадок для проведения акции среди крупных городов России, в том числе являющихся академическими центрами, — сообщил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Владимир Дорохин — Мы благодарим всех организаторов акции в нашем городе, «завлабов», волонтеров, принявших активное участие в «Открытой лабораторной-2019», и, конечно же, любознательных, пытливых омичей, посетивших «лаборатории» 9 февраля».

Участники мероприятия отметили высокий интерес омской молодежи к науке и выразили единое мнение о том, что подобных мероприятий в городе должно быть больше. Судя по всему, в следующем году к существующим площадкам «Открытой лабораторной» в Омске добавятся новые, и акция будет еще масштабнее.