Новости департамента

В Омске проходит второй ежегодный фестиваль идей «Интерьеры улиц»

На него уже подано более 30 заявок от профессиональных архитекторов и дизайнеров, а также студентов омских учебных заведений. Прием работ продлится до 25 июня. А финал мероприятия будет организован в рамках празднования Дня города на территории Омской крепости. Омичи смогут увидеть там проекты победителей.

В этом году фестиваль проходит при активном участии и поддержке администрации города. Организаторами являются комитет по архитектуре, интерьерному дизайну и городской среде омского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» совместно с Омским отделением Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов (САДА). Принять участие в фестивале могут архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурных и дизайнерских вузов и факультетов, проектировщики и ландшафтные дизайнеры. Участие может быть коллективным или индивидуальным.

Как пояснили в департаменте городской экономической политики мэрии, задача фестиваля — спроектировать новые интерьеры омских улиц, сформировать банк идей для создания комфортного и привлекательного города. Лучшие проекты могут быть реализованы в рамках программ благоустройства и городской среды. Объектом творчества могут быть любые элементы малых и больших архитектурных форм, ландшафтные решения, элементы освещения и ограждения. Особо приветствуются идеи по благоустройству городских территорий, дорожных покрытий, оформления стен зданий.

«Оказывая поддержку фестивалю, администрация города помогает участникам в поиске тех городских территорий, площадок, которые нуждаются в обновлении, — говорит заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Поэтому мы приглашаем к участию в фестивале не только профессионалов, но и всех жителей Омска, не безразличных к судьбе своего города, у которых есть нестандартные, креативные и яркие идеи формирования городской среды».

На первом фестивале в прошлом году омичи подали 68 заявок, среди них проекты благоустройства территории Советского парка, улицы Пушкина, решения по оформлению набережной Иртыша, а также небольшие проекты, такие как благоустройство омских дворов, которые органично вписываются в городскую среду. Один проект — «Стихи на стенах» — успешно реализован на одном из зданий по улице Октябрьская. Четыре проекта, признанных победителями, ждут инвесторов.

Как отметил Владимир Дорохин, омская мэрия планирует различные мероприятия, которые могут ускорить поиск инвесторов для воплощения в жизнь наиболее ярких проектов. Первая демонстрация проектов прошлого года для представителей бизнеса состоится в рамках выставки «Строительная неделя». Она пройдет 20-22 мая на омском велотреке. На втором фестивале организаторы увеличили количество номинаций. Проекты творчески активных людей, не имеющих профессионального образования, отметили организаторы, будут оцениваться в рамках специальной любительской категории.

Жюри конкурса оценит функциональность проекта, техническую возможность реализации, значимость для развития города. По словам председателя комитета по архитектуре, интерьерному дизайну и городской среде Омского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Юлии Ковалевской, в этом году в фестивале участвуют студенты, которые в качестве темы дипломной работы в большинстве своем выбирают благоустройство придомовых территорий.

Для участия в фестивале идей «Интерьеры улиц», необходимо заполнить заявку участника и отправить ее на электронную почту: omskSADA55@gmail.com. Сюда также можно отправить и адреса мест города, которые требуют благоустройства и реновации. Срок окончания приема работ — 25 июня 2019 года. Подробности на сайте: «ОПОРА РОССИИ»