Новости департамента

В День города в местах проведения праздничных мероприятий велась активная торговля

Места для организации точек общепита, торговли сувенирами и другой продукцией разыгрывались на аукционе. Администрацией города были заранее разработаны схемы размещения временных торговых точек в местах проведения массовых мероприятий. Предпринимателям предложили почти 140 мест.

Самая массовая торговля традиционно велась в Омске в День города на набережной Тухачевского в местах проведения городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора – 2019». Там со 2 по 5 августа работало почти 100 точек.

Фуд-корты также были организованы на Соборной площади города, где проходил Сибирский международный марафон и целая серия других массовых мероприятий, а также на улице Ленина. Омичам и гостям города предлагалась разнообразная продукция — горячее питание, напитки, мороженое и кондитерские изделия.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, накануне праздника было закуплено около 20 тонн мяса и продуктов на 1,5 тонн плова, а также 9 600 порций мороженого. В итоге, по предварительным данным, только за два дня — за 3 и 4 августа — на улицах города было реализовано около 10 тысяч порций плова и более 66 тысяч порций шашлыка. Массовые мероприятия посетили за эти дни 174 460 человек.

Напомним, в прошлом 2018 году в дни празднования 302 годовщины города Омска в местах проведения праздничных мероприятий было продано 65 тысяч порций шашлыка, 13 тысяч порций мороженого и 16 тысяч стаканов кофе и кофейных напитков.