Новости департамента

В Омске проходит торгово-экономическая миссия симферопольских официальных и деловых кругов

Накануне на встрече в мэрии председатели общественных советов, действующих при администрациях Омска и Симферополя, подписали Соглашение о сотрудничестве.

Приветствуя гостей, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Ирина Куимова отметила, что Омск и Симферополь уже около десяти лет взаимодействуют в различных областях. В августе прошлого года мэр Омска Оксана Фадина и глава администрации города Симферополя Игорь Лукашев подписали Соглашение о сотрудничестве. Это открыло новые возможности и еще более укрепило дружбу двух городов.

Омские предприятия поставляют в Крым молочные продукты, кондитерские изделия, напитки. Студенты омских вузов во время летних каникул работают на объектах республики. Налажено межвузовские взаимодействие, проводятся совместные мероприятия в сфере культуры — выставки, фестивали, форумы. Большой взаимный интерес вызывают торгово-экономические миссии. В Симферополе и Севастополе побывали омские предприниматели. В марте этого года в Омске прошла бизнес-миссия с участием представителей крымских санаториев.

На встрече в администрации Омска гости рассказали об инвестиционном и экономическом потенциале Симферополя, а также о деятельности общественного совета при городской администрации. Было подписано соглашение о сотрудничестве между общественными советами при администрации города Омска и муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. От имени омского совета соглашение подписал его председатель Виктор Басаев, от имени симферопольцев — Олег Щербаков.

Главы советов уверены в том, что это сотрудничество будет полезно для обеих сторон. Соглашение нацелено на развитие взаимодействия и сотрудничества, обмен опытом работы, в том числе в области общественного контроля, содействие взаимным деловым, общественным, культурным и информационным контактам не только между членами общественных советов, но и представителями других общественных организаций городов.

Как отметили в профильном департаменте, на предстоящие два дня для участников миссии запланирована насыщенная программа: встречи в Омской торгово-промышленной палате, областном Союзе предпринимателей, министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Ассоциации НП «Сибирское машиностроение», посещение Любинского молочно-консервного комбината, Омского экспериментального завода, предприятий торговли.