Новости департамента

Вывоз мусора после городского субботника будет осуществляться в оперативном режиме

Ресурсоснабжающие организации примут участие в общегородском субботнике, причем работы выйдут за пределы территорий самих предприятий.

О такой договоренности на своей пресс-конференции рассказал первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

«Мы благодарны хозяйствующим субъектам за оказываемую помощь, — отметил Сергей Петрович, — муниципальные предприятия, такие, как «Омскэлектро» и «Тепловая компания» также выйдут на уборку города. Помимо чисто механической работы, предприятия оказывают нам помощь техникой. Порядка 40 единиц привлеченного транспорта будет направлено на места субботников для вывоза мусора. Еще 20 единиц самосвальной техники нам дает область — это тоже большое подспорье. Мусор будет вывозиться на полигоны Советского, Кировского и Ленинского округов. Постараемся завершить эту работу в кратчайшие сроки, чтобы на территориях школ, на видовых местах, в парках и скверах мешки подолгу не стояли. Но, хочу особо подчеркнуть, что проведением одного субботника месячник по благоустройству и санитарной очистке города не закончится, мы будем продолжать уборку и после 1 и после 9 мая».

Что касается вывоза мусора с территории многоквартирных домов, то, как отметил директор профильного департамента, это забота управляющих компаний и ТСЖ.

«Нужно, чтобы люди четко понимали разграничение полномочий, — подчеркнул первый заместитель мэра, — если по закону предписано управляющей организации или предпринимателю вывезти мешки, значит, они должны это делать. Сегодня окружными отделами контроля выписано более 5300 уведомлений, согласно которым нарушения Правил благоустройства должны быть устранены. Если этого не происходит — выписывается протокол и нарушитель получает штраф. В данный момент на исполнении находится 481 протокол».

По словам Сергея Фролова, проведение месячника по санитарной очистке и благоустройству территории города, это целый комплекс мероприятий, но главная его составляющая — инициатива самих омичей.

«Мы выходим на 90-дневный «юбилейный» срок и одна из задач — наведение порядка после зимнего периода. Все, что зависит от работы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города мы сделаем: уже начата уборка прибордюрной части дорог от скоплений сухой грязи и пыли, помывка ограждений и мостов, работы по озеленению. Но важно еще, чтобы омичи помогли нам: навели порядок в своих дворах, в микрорайонах, там, где они бывают ежедневно, где пролегает путь к школе, к детскому саду, к поликлинике. Уверен, общими усилиями цель будет достигнута».