Новости департамента

В Омске пройдут общественные обсуждения проекта программы «Формирование комфортной городской среды»

Завтра, 18 мая, в 16:00 в зале заседаний департамента архитектуры и градостроительства мэрии (ул. Гагарина, 32/1, каб. 521) состоится открытое заседание общественной комиссии администрации Омска по обсуждению проекта подпрограммы «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии могут принять участие все желающие.

Как сообщалось ранее, в этом году Омску выделяется ориентировочно 150 млн рублей на обустройство общественных и дворовых территорий. Софинансирование местного бюджета предусмотрено в объеме 4% или 6,25 млн рублей.

«Две трети объема средств — около 104 миллионов рублей — будут направлены на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий. Одна треть — это 52 миллиона рублей — на благоустройство общественных территорий: городских парков, скверов, бульваров и т.п. — Сообщил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. — Примечательно, что омичи сами — на уровне подачи заявок в окружные администрации или в департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска — определяли, какие объекты должны войти в программу «Формирование комфортной городской среды». И проявили при этом очень высокую активность — было подано более 900 заявок на асфальтирование дворов и межквартальных проездов, а также на обустройство современных общественных пространств для семейного отдыха».

По словам специалистов, под дворовыми территориями понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

Под общественными территориями понимаются места улицы, парки, скверы, бульвары, набережные, места для купания (пляжи), стадионы, детские спортивно-игровые площадки, детские площадки, зоны отдыха, мосты, переезды, родники, водоемы, пустыри, центральные городские площади, муниципальные рынки и иные объекты.