Новости департамента

Очистка территории города от снега — забота общая

Для каждого хозяйствующего субъекта Правилами благоустройства здесь определена своя зона ответственности. Предприятия, учреждения, собственники индивидуальных домовладений обязаны своевременно очищать от снега территории в границах своего участка, обеспечивая его вывоз на снежные полигоны. При этом запрещено выдвигать снег на проезжую часть. Управляющие организации, в свою очередь, обязаны обеспечивать очистку дворовых территорий многоквартирных домов.

Талоны на вывоз снега на специальные полигоны, организованные по согласованию с надзорными органами во всех округах, можно получить в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства».

« Всего на территории города расположено шесть снежных полигонов, — напомнил директор предприятия Владимир Казимиров. — Расположение снежных свалок можно уточнить на официальном сайте мэрии на странице департамента городского хозяйства в разделе «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Также хочу обратить внимание, что наше предприятие в соответствии с муниципальным заданием обслуживает лишь одну десятую часть территории города — это дороги и места общего пользования. Предприятия, организации, учреждения, собственники индивидуальных домовладений должны своевременно принять меры по предотвращению подтопления на своих территориях».

«Определен перечень мест возможного подтопления, где мы оказываем содействие жителям индивидуальных домостроений в вывозе снега, — продолжает Юрий Бибик, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии. — У домовладельцев есть возможность вывезти снег и складировать бесплатно на снежных полигонах. Мы предоставили талоны на бесплатный прием 12 000 кубометров снега. Также хочу добавить, что несоблюдение Правил благоустройства влечет за собой меры административного воздействия. Административная ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере: для граждан — от 1000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей; для юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей».

Адреса снежных свалок в округах:

- Кировский — в 740 м северо-западнее здания, расположенного по адресу ул. 22 Декабря, д. 100;

- Ленинский — тракт Черлакский;

- Советский — две площадки в восточной части кадастрового квартала 55:36:030114 (севернее поселка Николаевка);

- Октябрьский — в западной части кадастрового квартала 55:36:15070, вблизи улицы Барабинской (въезд со стороны окружной дороги);

- Центральный — в 700 м по направлению на северо-восток от здания по ул. 10 лет Октября, д. 194, а также в поселке Загородном, 52.