Новости департамента

За первое полугодие в Омске высадили 1335 деревьев

Сегодня на аппаратном совещании у мэра города Оксаны Фадиной заслушали вопрос о реализации плана мероприятий по озеленению территории в первом полугодии 2018 года. Директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров подчеркнул, что специалистами предприятия высажено 1335 деревьев ценных пород, в том числе крупномерных. Это больше, чем планировалось.

Как прозвучало, озеленение территории города выполняется предприятием с учетом трех главных направлений. «Это озеленение объектов в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» — высажено 135 деревьев. — Уточнил Владимир Казимиров. — Второе направление — реализация концепции развития территории Омска согласно модели «Город — сад». Это еще 534 дерева. И больше всего деревьев — 666 штук — высажено в ходе выполнения работ по обслуживанию территории города — мест общего пользования и придорожной части. Всего в первом полугодии планировалось высадить 891 дерево, по факту — 1335 деревьев ценных пород. Из них 275 с закрытой корневой системой, что значительно повышает приживаемость зеленых насаждений».

Было отмечено, что большой объем выполненных работ связан с погодными условиями: весна была затяжной, деревья дольше, чем обычно, находились в состоянии пониженной активности, именно это позволило продлить сроки посадок.

Также после весенних объездов специалистами выявлена необходимость в дополнительных посадках деревьев и кустарников на ряде объектов. «Были дополнительно высажены зеленые насаждения на Любинском проспекте, на придорожной полосе по улицам Маршала Конева, Перелета, Красный Путь, Масленникова, в сквере у площади Звезды и на набережной Тухачевского», — пояснил Владимир Казимиров.