Новости департамента

Ремонт фасадов многоквартирных домов идет полным ходом

Продолжается капитальный ремонт 169 жилых домов, расположенных на центральных магистралях города. 159 объектов вошли в план по обновлению фасадов, остальные — по ремонту кровель.

Напомним, в общей сложности на масштабное обновление городского жилого фонда из федерального бюджета выделен 1 миллиард 100 миллионов рублей. Дополнительно на эти цели, а также на исполнение судебных решений в части капитального ремонта многоэтажек в федеральном бюджете предусмотрен для Омска еще 1 миллиард рублей. Соответствующие изменения в Закон о федеральном бюджете внесены Государственной Думой 18 июля.

«В этом году мы получили беспрецедентную сумму на ремонт фасадов и кровель многоквартирных домов. Это настоящий подарок жителям нашего города. Соответственно, главная задача — реализовать все намеченные планы в срок. При разработке проектно-сметной документации учитывалось использование современных материалов с оптимальным соотношением цены и качества. Для обеспечения надлежащего контроля за соблюдением технологий привлечены силы управляющих организаций, которые в данном случае являются заказчиками. Кроме того, заключен муниципальный контракт на проведение работ по строительному контролю со специализированной организацией. Важно и то, что практически «за каждым шагом» подрядчиков следят и представители собственников. Таким образом, на сегодня не выявлено ни одного факта, который свидетельствовал бы о нарушениях», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Николай Машков.

На большинстве объектов подрядные организации уже завершают штукатурные работы. Закончить ремонт планируется к 1 сентября, если не помешают дожди. На нескольких домах из-за конструктивных сложностей работы продлятся до 1 октября. Обязательное условие, прописанное в каждом договоре с подрядной организацией — гарантийный срок в пять лет.