Новости департамента

В городе продолжается оборудование санитарных площадок для вывоза мусора

С приходом регионального оператора на мусорный рынок города число мест по сбору и переработке ТКО увеличится, в том числе и в зонах частного сектора.

Так, по плану в секторе индивидуального жилищного строительства Левобережья должно быть оборудовано 158 санитарных площадок. На сегодняшний день в Кировском округе города уже оборудованы и сданы региональному оператору 90 площадок, на них установлены 180 контейнеров. «На оставшихся 68 площадках уложено бетонное основание, на 67 завершены работы по установке ограждения. До конца текущего месяца все санитарные площадки планируется укомплектовать контейнерами», — рассказал специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Федор Аксенов.

Особое внимание уделяется отдаленным территориям округа. Так, накануне была оборудована санитарная площадка в микрорайоне «Карбышево-2», а сегодня работы по установке площадки для сбора ТБО проходят в микрорайоне «ОП 2890 км».

«Данный микрорайон является удаленной территорией нашего округа, здесь расположено 7 домов и проживает около 100 горожан. Достаточно долго существовала проблема вывоза мусора. Зачастую, люди просто выносили отходы в поле, организовывая там несанкционированную свалку. Теперь, когда здесь будет установлена санитарная площадка и организован ежедневный вывоз мусора данная проблема будет решена», — отметила председатель КТОСа «Кировец - 2» Светлана Конищева.

В соответствии с санитарными правилами, регламентирующими содержание территорий населенных мест, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Составлен реестр существующих санитарных площадок, который размещен на официальном портале администрации Омска.

Причиной изменений законодательства по обращению с ТКО стало возросшее число свалок на территории регионов. Появилась острая необходимость сортировать, перерабатывать и правильно утилизировать мусор. И эти функции теперь возложены на регионального оператора — ООО «Магнит». Его задача — забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и передать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы — на захоронение.