Новости департамента

В Омске продолжается приемка дорог, отремонтированных по национальному проекту

Из 17-ти городских объектов, которые вошли в 2019 году в список комплексного ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», пять участков сданы в эксплуатацию, на девяти проведены рабочие комиссии.

По улицам Енисейской, 70 лет Октября, Ленинградской площади, дороги в направлении поселка Большие Поля и Черлакский тракт — объекты сданы. С предварительной приемкой рабочая комиссия выезжала на объекты по улицам Транссибирской, Конева, Кондратюка, Гагарина, Герцена, 3-й Разъезд, также сюда вошла объездная дорога к поселку Чукреевка, Пушкинский тракт, дорога к поселку Учхоз.

В состав комиссии входят представители ФКУ «Сибуправтодор», департаментов транспорта и городского хозяйства администрации Омска, ГИБДД, подрядной организации, строительного контроля и «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска как заказчика работ.

«На всех девяти объектах в ходе предварительной приемки рабочей комиссией был выявлен ряд замечаний, подрядчикам направлены предписания об их устранении, — сообщил главный инженер «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов. — Среди основных замечаний: завышение и занижение дождеприемных колодцев и решеток, планировка — несоответствие уклона по обочинам, правильность нанесения горизонтальной дорожной разметки, ее светоотражение. Пока все они не будут устранены — объекты комиссия не примет».

Подрядчики также обязаны устранить замечания, выставленные в специализированной системе «Эталон». С начала периода проведения работ в системе зафиксировано 326 замечаний, 63 из них на сегодняшний день не устранены.

Есть объекты, где рабочих приемок пока не было. Один из них — дорога по улице Лермонтова, где работы выполнены; еще два участка, где подрядная организация ООО «АРТ РемСтрой» завершает работы, — это дороги по улице Масленникова (остались работы по устройству съездов) и по улице 10 лет Октября (продолжается установка металлических пешеходных ограждений).

По словам специалистов, есть опасения, что переменчивая осенняя погода может помешать подрядчикам, которые сейчас устраняют замечания или завершают работы на объектах. В частности, это касается работ по планировке газонной части и установке ограждений.